Notizia

Casa / Notizia / Specifiche del filo per saldatura in alluminio: parametri chiave da includere nelle richieste di offerta

Specifiche del filo per saldatura in alluminio: parametri chiave da includere nelle richieste di offerta

Una richiesta di offerta di filo per saldatura di alluminio con la dicitura "ER5356, 1,2 mm, 500 kg" lascia almeno undici decisioni al fornitore. Tolleranza del diametro, fusione, elica, lubrificante superficiale, tipo di bobina, peso netto, tipo di certificato, tracciabilità del lotto, imballaggio, marchi di approvazione e termini di consegna rimangono tutti aperti e due fornitori possono rispondere a questa frase con due prodotti diversi allo stesso prezzo.

Una richiesta di offerta completa di fili per saldatura in alluminio fissa da 14 a 18 punti dati in cinque blocchi di parametri: designazione della lega e dello standard, chimica e certificazione, condizioni dimensionali e superficiali, imballaggio e termini commerciali. Gli acquirenti che inseriscono questi cinque blocchi in una singola pagina ottengono quotazioni che possono essere confrontate riga per riga invece che indovinate.

5 blocchi di parametri in una richiesta di offerta completa
2 standard di classificazione a cui fare riferimento incrociato
3.1 Tipo di certificato EN 10204 come riferimento
300 mm, la dimensione S300 utilizzata dalla maggior parte dei set MIG

I cinque blocchi di parametri che una RFQ completa deve coprire

Esistono preventivi comparabili solo quando ogni fornitore risponde allo stesso elenco di parametri, quindi organizza la richiesta di offerta in cinque blocchi e rifiuta qualsiasi specifica che esce da questi blocchi.

I cinque blocchi di parametri di una richiesta di offerta di fili per saldatura di alluminio, con l'omissione che molto spesso costringe a riquotare.
Blocca Cosa deve indicare la richiesta di offerta Omissione comune
1. Lega e designazione Classee AWS A5.10, equivalente EN ISO 18273, numero UNS Un soprannome commerciale come "5356 wire"
2. Chimica e certificazione Gamme di elementi, tipo di certificato, numero di colata, tracciabilità Un certificato di fabbrica senza numero di calore
3. Dimensioni e superficie Diametro, tolleranza, fusione, elica, superficie, tempra "1,2 mm" senza tolleranza o valore di fusione
4. Imballaggio Standard della bobina, materiale della bobina, peso netto, avvolgimento, essiccante "Imballaggio per l'esportazione" senza definizione di spool
5. Termini commerciali Livelli di volume, Incoterm, lead time, validità del prezzo, approvazioni Approvazioni scoperte dopo l'effettuazione dell'ordine

Due blocchi decidono se la saldatura passa; gli altri tre decidono se il filo viene alimentato correttamente e sdoganato. Tutti e cinque appartengono allo stesso documento, firmato dalle stesse due persone.

Lega e designazione: scrivere la classe, non il soprannome

La linea di lega deve riportare una classificazione pubblicata, poiché sia AWS A5.10/A5.10M che EN ISO 18273 definiscono esattamente cosa può contenere una classe come ER5356 o AlMg5Cr(A).

AWS A5.10 copre elettrodi, fili e barre di alluminio nudo ed è il riferimento utilizzato in tutto il Nord America e in gran parte dell'Asia. EN ISO 18273 è la classificazione europea armonizzata e normalmente un filo strutturale con marchio CE viene dichiarato contro di essa. Citare entrambe le righe non costa nulla ed elimina la causa più comune di spedizione della lega sbagliata. Il Elenco di classificazione dei riempitivi in alluminio nudo AWS A5.10 va da ER1100 alle famiglie 4xxx e 5xxx.

Classi di riempitivi che appaiono più spesso nelle richieste di offerta di alluminio, con i metalli di base a cui ciascuna è normalmente abbinata.
Class ISO 18273 Metallo base tipico Perché viene scelto
ER4043 AlSi5 6061, 3003, fusioni Finitura anodizzata più scura a base siliconica, ad alta fluidità
ER4047 AlSi12 Scambiatori di calore, assemblaggi saldobrasati Intervallo di fusione più basso delle classi comuni
ER5356 AlMg5Cr(A) 5052, 5083, 6061 5xxx per uso generale, buona corrispondenza dei colori dopo l'anodizzazione
ER5183 AlMg4,5Mn 5083, 5383 Maggiore resistenza come saldato per strutture marine
ER5087 AlMg4,5MnZr 5083, 7020 L'aggiunta di zirconio migliora la resistenza alla fessurazione

La suddivisione 4xxx e 5xxx guida il resto delle specifiche. ER4043 e ER4047 sono a base di silicio: fluido, tollerante nei confronti del metallo base più sporco o fuso e più scuro dopo l'anodizzazione. ER5356, ER5183, ER5087, ER5554 ed ER5556 sono a base di magnesio, offrono una maggiore resistenza alla saldatura sulla piastra 5xxx e mantengono il colore attraverso l'anodizzazione.

ER4043 Silicon Aluminum MIG/TIG Welding Wire ER4043 Filo per saldatura MIG/TIG in alluminio e silicio Riempitivo Al-Si5 a base siliconica per saldature fluide su 6xxx e alluminio fuso; disponibile nei formati MIG/TIG, tamburo e bobina con conformità AWS A5.10 e ISO 18273. Visualizza il prodotto →

Limiti chimici, certificati e tracciabilità dei lotti

Assegna un nome agli intervalli chimici e al tipo di certificato: EN 10204 tipo 3.1 è il documento di base per i riempitivi industriali in alluminio, perché lega la chimica testata e le dimensioni a un numero di calore specifico.

La chimica è dove due fili che leggono entrambi ER5356 smettono di essere lo stesso prodotto. ER5356 trasporta dal 4,5 al 5,5% di magnesio, con manganese, cromo e titanio ciascuno controllato tra lo 0,05 e lo 0,20%. ER4043 trasporta dal 4,5 al 6,0% di silicio con un limite di ferro allo 0,80%. Un fornitore nella parte superiore dell'intervallo e uno nella parte inferiore sono entrambi conformi, quindi indica se hai bisogno del valore medio dell'intervallo o se va bene un valore conforme.

Contenuto massimo specificato in AWS A5.10 di elementi chiave, percentuale in peso

Sì, ER4043 6.00
Mg, ER5356 5.50
Fe, ER4043 0.80
Cu, ER4043 0.30
Mn, ER5356 0.20
Ti, ER5356 0.20

Il berillio è l’unica linea senza spazio per negoziare. AWS A5.10 limita il berillio allo 0,0003% in ogni classe e la RFQ dovrebbe chiedere al fornitore di confermarlo sul certificato anziché darlo per scontato.

Definizione

Un lotto certificato è un ciclo di produzione: un numero di colata, un diametro, una condizione della superficie e una configurazione della bobina, supportato da un certificato che abbina la chimica e le dimensioni a quel numero. La tracciabilità in una richiesta di offerta significa acquistare questa unità, non un certificato che copre un anno di produzione.

ER5356 Magnesium-Chromium Aluminum MIG/TIG Welding Wire Filo per saldatura MIG/TIG magnesio-cromo alluminio ER5356 Riempitivo Al-Mg5 per leghe 5xxx/6xxx/7xxx con resistenza alla saldatura di 330 MPa e resistenza alla corrosione; forniti come MIG, TIG, fusti e bobine con conformità AWS A5.10/ISO 18273. Visualizza il prodotto →

Diametro, fusione, elica e condizioni superficiali

Il diametro da solo non è una specifica. Una richiesta di offerta praticabile indica il diametro, la tolleranza rispetto alla quale il filo verrà ispezionato, l'intervallo di fusione ed elica e le condizioni della superficie.

Cast è il diametro del cerchio formato da un pezzo di filo una volta srotolato; l'elica è la distanza che si solleva da un piano piatto. Entrambi sono valori controllati in AWS A5.10 ed entrambi decidono se il filo raggiunge la punta di contatto senza aggrovigliarsi nel rivestimento. Lancio ed elica controllati spesso fa la differenza tra un filo che corre a 9 m al minuto su una cella robotizzata e uno che si ferma. Le condizioni della superficie contano altrettanto: il lubrificante rimasto sul filo brucia nell'arco e crea porosità, quindi chiedi una superficie brillante e priva di lubrificante e spiega come viene verificata.

Dichiararlo nella richiesta di offerta
  • Diametro con la tolleranza che ispezionerai
  • Valori di cast ed elica con la lunghezza di misura
  • Condizioni della superficie brillante e priva di lubrificante
  • Temperare e rifinire dopo trafilatura
Non lasciarlo aperto
  • "filo da 1,2 mm"
  • "Avvolgimento standard"
  • "Superficie normale"
  • "Come da prassi del settore"

Confezione: bobina standard, peso netto e avvolgimento

Specificare quattro valori di imballaggio, poiché il trainafilo è costruito attorno ad essi: standard della bobina, materiale della bobina, peso netto per bobina e modello di avvolgimento.

La norma EN ISO 544 definisce le dimensioni della bobina utilizzata nella saldatura MIG dell'alluminio, tra cui S200 a 200 mm e S300 a 300 mm. Le bobine di plastica sono la scelta abituale per l'alluminio perché resistono alle ammaccature da manipolazione e non possono contaminare il filo con la ruggine. L'avvolgimento di precisione dello strato impedisce al filo di incrociarsi durante il pagamento.

  • Tipo e materiale della bobina, ad esempio plastica S300
  • Peso netto per bobina al diametro ordinato
  • Schema di avvolgimento e controllo degli strati
  • Borsa essiccante e barriera per il trasporto marittimo
  • Contenuto etichetta: classe, diametro, numero di colata, peso netto, data di produzione

Aggiungi il requisito del pallet o senza pallet e i contrassegni di spedizione nella stessa clausola. Il filo che arriva sulla bobina sbagliata è inutilizzabile, non semplicemente in ritardo.

Approvazioni, ispezioni di terze parti e documentazione di fabbrica

Elencare tutte le approvazioni richieste dal progetto, contrassegnarle come obbligatorie o facoltative e indicare se i certificati devono essere emessi per spedizione o per ordine.

Le approvazioni delle società di classificazione compaiono nelle richieste di offerta dell'alluminio con la stessa frequenza con cui lo fanno i prodotti chimici. I marchi ricorrenti sono ABS, DNV, CCS e DB, oltre a una dichiarazione CE secondo la norma EN ISO 18273 e un certificato di gestione della qualità ISO 9001:2015. I pacchetti offshore e di costruzione navale di solito denominano una classe 5xxx. ER5183, o AlMg4.5Mn, con il 4,3-5,2% di magnesio e lo 0,50-1,0% di manganese, è quello riportato più spesso in queste specifiche.

ER5183 AlMg4.5Mn Aluminum Welding Wire for Marine and Cryogenic Use Filo per saldatura in alluminio AlMg4.5Mn ER5183 per uso marino e criogenico Riempitivo magnesio-manganese per cantieri navali, serbatoi GNL offshore e criogenici; è dotato di approvazioni DB, CE, ABS, DNV, DNV-GL e CCS con conformità AWS A5.10/ISO 18273. Visualizza il prodotto →

Richiedi anche l'impianto di produzione e come viene generato il certificato. Hangzhou Kunli Welding Materials Co., Ltd. elenca le approvazioni DB, CE, ABS, DNV e CCS per le sue linee di fili per saldatura in alluminio e fili in lega di alluminio, che è il livello di documentazione che una richiesta di offerta dovrebbe essere in grado di richiedere a qualsiasi fornitore prima dell'inizio degli ordini di prova.

Termini commerciali: volume, Incoterm e consegna

Livelli di volume, Incoterm, tempi di consegna e validità del prezzo appartengono allo stesso documento della specifica tecnica, perché la loro suddivisione garantisce una mancata corrispondenza tra ciò che ha approvato il tecnico di saldatura e ciò che dice l'ordine di acquisto.

  • Incoterm e porto di destinazione convenuto
  • Tempi di consegna per il primo articolo e per ordini ripetuti
  • Validità del prezzo ed eventuale meccanismo dell'extra di lega
  • Quantità minima ordinabile per diametro e per tipo di bobina
  • Diritti di ispezione e finestra di reclamo dopo l'arrivo

Quindi controlla la capacità pubblicata rispetto alla tua estrazione mensile. Hangzhou Kunli Welding Materials Co., Ltd. dichiara una capacità annua di filo di alluminio superiore a 2.500 t e una produzione mensile superiore a 200 t, con circa la metà della produzione esportata in più di 30 paesi. Un acquirente che preleva 20 t al mese dovrebbe confermare almeno il 10% di margine al di sopra delle proprie previsioni prima di impegnarsi con un'unica fonte.

Sei controlli prima che la richiesta di offerta lasci la tua scrivania

  1. Fissare prima il metallo di base e il giunto. La classe del riempitivo dipende dalla lega da saldare, non da quella disponibile.
  2. Scrivi la classificazione due volte, una volta rispetto ad AWS A5.10 e una volta rispetto a EN ISO 18273.
  3. Incollare i limiti chimici, il tipo di certificato e il requisito del numero di calore.
  4. Aggiungi diametro, tolleranza, fusione, elica e condizioni superficiali con il metodo di ispezione.
  5. Imballaggio della serratura: standard della bobina, materiale, peso netto, avvolgimento ed essiccante.
  6. Allega la scheda commerciale: volume, Incoterm, tempi di consegna, approvazioni e validità del prezzo.

Domande che emergono in quasi tutte le richieste di informazioni sui fili di alluminio

Quale classe di riempitivo dovrebbe essere nominata in una richiesta di offerta di alluminio 5083?

ER5183 (AlMg4.5Mn) o ER5087 (AlMg4.5MnZr) quando la resistenza come saldato è importante sul metallo base 5083 e 5383. ER5356 (AlMg5Cr(A)) è l'opzione per uso generale a basso costo in cui il giunto non è critico in termini di resistenza e la finitura sarà anodizzata.

Una richiesta di offerta europea dovrebbe citare AWS A5.10 o EN ISO 18273?

Citarli entrambi. EN ISO 18273 è la classificazione armonizzata dei materiali di consumo con marchio CE in Europa e AWS A5.10 è il riferimento utilizzato in Nord America e in gran parte dell'Asia. Una linea come ER5356 / AlMg5Cr(A) rimuove l'ambiguità a costo zero.

Che tipo di certificato dovrebbe richiedere una richiesta di offerta di filo di alluminio?

EN 10204 tipo 3.1 come minimo, citando il numero di colata insieme alla chimica testata e al diametro. Il tipo 3.2 vale il premio solo quando un organismo notificato o il cliente finale devono assistere al test, tipico delle attrezzature a pressione e dei pacchetti offshore.

Quanti punti dati rendono una richiesta di offerta troppo lunga?

Mantieni la scheda tecnica da 14 a 18 punti dati nei cinque blocchi. Oltre quel punto gli acquirenti iniziano a riportare clausole da progetti non correlati e i fornitori citano il rumore anziché il requisito.

Ho bisogno di aiuto? Noi siamo Qui per aiutarti!

Preventivo GRATUITO